Organigramma e soci

Rete Cinema Basilicata è il grande network cinematografico della Basilicata.

Ognuno dei nostri soci è impegnato attivamente nella filiera cinematografica lucana. Per diventare socio di Rete Cinema Basilicata bisogna essere nati e/o residenti in Basilicata o operare nel cinema e negli audiovisivi in regione.

Il Consiglio Direttivo è composto da:

  • Antonello Faretta, Presidente
  • Joe Capalbo, Vicepresidente
  • Giacomo Martini, Direttore
  • Adriana Bruno, Coordinatore Generale
  • Luca Mendicino, Consigliere

Soci Onorari:

  • Luigi Di Gianni, Regista

Soci Sostenitori:

  • Comune di Picerno
  • Comune di Avigliano

Soci Impresa:

  1. Noeltan Film Studio
  2. Fabrique Entertainment
  3. Studio Risorse
  4. Universosud
  5. Wokilab
  6. Dada Recording Studio
  7. LM Media

Soci Ordinari:

  1. Antonello Faretta, Regista, sceneggiatore e produttore
  2. Adriana Bruno, Produttore
  3. Giacomo Martini, Distributore, critico e Direttore Bella Basilicata Film Festival
  4. Gabriella Martino, Costumista
  5. Dino Centonze, Location Manager
  6. Vincenzo Masi, Docente di Marketing
  7. Joe Capalbo, Attore, produttore
  8. Renata Di Leone, Make up artist
  9. Maria Domenica Santarcangelo, Project manager Studio Risorse Srl
  10. Monica Miglionico, Responsabile amministrativo Studio Risorse Srl
  11. Antonio Candela, CEO Universosud
  12. Manuela Stefanelli, Area comunicazione ed editoria/Universosud Soc. Coop.
  13. Luca Mendicino, Editor audio-video, fonico di presa diretta
  14. Antonello Grassi, Sceneggiatore
  15. Vincenzo Paolicelli, Attore
  16. Ugo Barra, Filmmaker
  17. Vincenzo Greco, Sceneggiatore, regista, montatore, VFX
  18. Rosalia Abitante, Sceneggiatrice
  19. Adolfo Cuccaro, Compositore e sound designer
  20. Barbara Bruno, Consulente amministrativo imprese cinematografiche
  21. Andrea Guzzo, Fonico di presa diretta, sound designer, compositore
  22. Emanuele Giuseppe Lopatriello, Regista
  23. Paola Francesca Amendolara, Regista
  24. Domenico Capalbo, Sceneggiatore, regista
  25. Dario Toma, Produttore
  26. Francesco Pace, Operatore e montatore
  27. Ludovica Lo Giudice, Aiuto regista

Sending

Accedi con le tue credenziali

oppure     Crea un account

Hai dimenticato i dettagli di accesso?

Create Account